Programme

du 16 au 21 Octobre à l'Espace St-Jacques


Festival de théâtre amateur 
du 16 au 21 octobre 2017

 

Lundi 16 octobre : 18 heures 30

« Sur un plateau » de Jean Paul Allègre

 Mise en scène J.M. Dubrana

Troupe « Un air de Jeu » Nantes 44

 

Lundi 16 octobre : 20 heures 30

« Le Cabaret de Paris »

mise en scène : E. Tudeau

Troupe : Les Baltimbanques de Clisson 44

 

Mardi 17 octobre : 18 heures 30

« Dans la solitude des champs de coton » de B. Marie Koltès 

Mise en scène : Sébastien Garcia

Troupe : « Mine de Rien «  Rennes 35


Mardi 17 octobre : 20 heures 30

« Apportez nous quelque chose d'autre » de J.M. Ribes et associés

Mise en scène : Jean Claude Gauthier

Troupe : « Ecarquille théâtre » La Roche sur Yon 85

 

Mercredi 18 octobre : 18 heures 30

« Les Lois de la Gravité » d'après l’œuvre de Jean Teulé

Mise en scène : Valérie Lamothe

Troupe : » Compagnie Atout Scène » Chambretaud 85

 

Mercredi 18 octobre : 20 heures 30

« Répétition générale » texte collectif inédit

Mise en scène : Michel Van den Brink

Troupe : « La compagnie du Trac » Casson 44

 

Jeudi 19 octobre : 18 heures 30

« Lord ou l'argent » de Anny Daprey

mise en scène : Géraldine Menuet

Troupe : « La troupe de l'Atelier » Clisson 44

 

Jeudi 19 octobre : 20 heures 30

« Station Bains Douches » de Jacques Nauleau

Mise en scène : Jacques Nauleau

Troupe : « Les Farfelus » St Gilles Croix de Vie 85


Vendredi 20 octobre : 18 heures 30

« Hortense a dit : Je m'en fous » de Georges Feydeau

mise en scène : Nicolas Brandicourt

Troupe : « Les Bouffons » Vallet 44

 

Vendredi 20 octobre : 20 heures 30

« L'Assemblée des Femmes » de Aristophane

mise en scène : Emilie Eouzan

Troupe : « Le Petit Théâtre » La Boissière de Montaigu 85

 

 

Remise des Prix du Festival

Samedi 21 octobre : 14 heures 30

 

Deux spectacles : Un court, en lever de rideau (45 minutes)

« T'occupes pas de mes seins »

Mise en scène : Jean François Chevret 

 

Pause : Accès Buvette

 

second spectacle : 1 heure 30

« Les Directeurs »

mise en scène Jean Lou Praud Orvault 44

 

 entracte

 

Remise des prix


Prix de la ville de Clisson


Prix de la meilleure mise en scène


Prix de la meilleure comédienne


Prix du meilleur comédien


Prix du meilleur texte inédit, ou adaptation

 

Journée rythmée par le trio de jazz « West and Blue »

 

Invités d'honneur : 
Yves Viollier – écrivain
Laurent Tixier : metteur en scène – auteur - musicien

Pour rester informé :

La ville de Clisson vous informe régulièrement par e-mail ou par SMS.