Transport pour le marché du vendredi matin

Desserte des villages et quartiers de Clisson vers la gare et le marché par les bus Lila.

La mairie prend en charge le prix du ticket aller/retour, soit 2 € par personne et 70% du coût de fonctionnement. Le Conseil Départemental prend à sa charge les 30% restants.  En plus des arrêts réguliers, et sur demande au chauffeur, il est possible de s’arrêter à la maison de cure et de soins de l’Hôpital local pour desservir le pôle santé et le centre Saint–Thomas.

Jours de fonctionnement : tous les vendredis matins sauf jours fériés.

Horaires du vendredi matin :

Donnés à titre indicatif car ils peuvent varier en fonction du nombre de personnes à prendre.

Village ou quartier

Lieu d’arrêt

Horaire ALLER

Horaire RETOUR

Fief des Pommiers

Au niveau de l’espace de jeu, face au N°25

9h

11h45

Fief des Pommiers

Au niveau du chemin de la colonie

9h02

11h43

Brebionnière

Au N°7 rue du levain

9h04

11h41

La Promenade

Aubette de bus

9h06

11h39

Le Perthuis Fouques

Au N°64 rue des Bossières

9h07

11h38

La Dourie

Au N°3 rue de la Poulfrière, face à l’étang

9h11

11h34

Le Sauzay

Au N°17 rue des saules

9h13

11h32

Bournigal

Au N°12 rue des granits

9h15

11h30

Résidence du Val de Moine

Route de Bournigal

9h17

11h28

Place de la Trinité

Devant l’école Sainte Famille

9h20

11h25

Porte Palzaise

Devant le café

9h21

11h24

Gare

-

9h27

11h18

Place des douves

Cercle Olivier de Clisson

9h30

11h15


Pour rester informé :

La ville de Clisson vous informe régulièrement par e-mail ou par SMS.